Composition

Ministres - ou leurs suppléants - désignés par leurs gouvernements

Missions

Définir la politique générale de l’ICESCO et superviser son action

Périodicité

une fois tous les trois ans en session ordinaire

Sessions

3ème session extraordinaire

Président : Dr Ali Zeidan Abu Zuhri

3ème session extraordinaire

Président : Dr Ali Zeidan Abu Zuhri

  • Ville économique Roi Abdullah, Royaume d’Arabie Saoudite
  • 9-10 Mai 2019
Plus Plus Plus
13ème session

Président : S. E. M. Mahmoud Ismail

13ème session

Président : S. E. M. Mahmoud Ismail

  • Rabat، Royaume du Maroc
  • 11-12 Octobre 2018
Plus Plus Plus
12ème session

Président : Dr Abulfas Garayev

12ème session

Président : Dr Abulfas Garayev

  • Bakou، République d’Azerbaïdjan
  • 26-27 Novembre 2015
Plus Plus Plus
11ème session

Président : Dr Khaled Al-Anqary

11ème session

Président : Dr Khaled Al-Anqary

  • Riyadh ، Kingdom of Saudi Arabia
  • 1-2 December 2012
Plus Plus Plus
10ème session

Président : Dr Hatem Ben Salem

10ème session

Président : Dr Hatem Ben Salem

  • Tunis، République Tunisienne
  • 2-3 Juillet 2009
Plus Plus Plus
9éme session

Président : Dr. Habib El Malki

9éme session

Président : Dr. Habib El Malki

  • Rabat, Royaume du Maroc
  • 8-10 Decembre 2006
Plus Plus Plus
8ème session

Président : Dr. Morteza Haji

8ème session

Président : Dr. Morteza Haji

  • Téhéran, République islamique d’Iran
  • 27-29 December 2003
Plus Plus Plus
7ème session

Président : Dr. Najib Zerouali Ouariti

7ème session

Président : Dr. Najib Zerouali Ouariti

  • Rabat, Royaume du Maroc
  • 22-24 Novembre 2000
Plus Plus Plus
6ème session

Président : Dr Khalid Ibn Mohamed Lankari

6ème session

Président : Dr Khalid Ibn Mohamed Lankari

  • Riyadh, Royaume d’Arabie Saoudite
  • 6-8 Decembre 1997
Plus Plus Plus
5ème session

Président : M. Muhammad Ghassan Halabi

5ème session

Président : M. Muhammad Ghassan Halabi

  • Damas, République arabe de Syrie
  • 27-30 Novembre 1994
Plus Plus Plus
4éme session

Président : Dr. Taieb Chkili

4éme session

Président : Dr. Taieb Chkili

  • Rabat, Royaume du Maroc
  • 28-30 Novembre 1991
More More More
2ème session extraordinaire

Président :

2ème session extraordinaire

Président :

  • Jomtien, Thaïlande
  • 5-9 Mars 1990
Plus Plus Plus
3ème session

Président : Dr. Duqan Al-Hindaoui

3ème session

Président : Dr. Duqan Al-Hindaoui

  • Amman, Royaume Hachémite de Jordanie
  • 12-15 Novembre 1988
Plus Plus Plus
1ère session extraordinaire

Président :

1ère session extraordinaire

Président :

  • Rabat, Royaume du Maroc
  • 27-29 Octobre 1986
Plus Plus Plus
2ème session

Président : M. Meya Mohamed Yassine Khan Watou

2ème session

Président : M. Meya Mohamed Yassine Khan Watou

  • Islamabad, République islamique du Pakistan
  • 3-5 Septembre 1985
Plus Plus Plus
1ère session

Président : Dr. Azeddine Laraki

1ère session

Président : Dr. Azeddine Laraki

  • Casablanca, Royaume du Maroc
  • 7- 9 Juin 1983
Plus Plus Plus
X
Skip to content